Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (76 / Asiatika - China, Korea)

818
Kat.-Nr.: 818
Konvolut, Lackvasen, 8 Stück, China 20. Jh., verschiedene Größen u. Motive, H.: 10-26 cm.
80 €
819
Kat.-Nr.: 819
Paar Miniaturschränke, China 20. Jh., mit Bronzebeschlägen und kl. Steinschnitzereien, Maße: 24 x 17 x 13,5 cm und 14 x 18 x 10,5 cm.
80 €
820
Kat.-Nr.: 820
Paar Kalender, China, Holzarbeiten, Intarsien, Durchm.: 7,8 und 6 cm.
10 €
821
Kat.-Nr.: 821
Kl. Schiff, China 19. Jh., Beinschnitzerei, feine Durchbrucharbeiten, Segel ersetzt, L.: 18 cm.
80 €
822
Kat.-Nr.: 822
Kl. Boot, China 19. Jh., Holzschnitzerei mit Beinverzierungen und Figuren, L.: 38 cm.
80 €
823
Kat.-Nr.: 823
Konvolut Lackarbeiten, China 20. Jh., 6 Dosen ud 1 Aschenbecher, Durchm.: 5- 10,5 cm.
80 €
824
Kat.-Nr.: 824
Snuffbottles, China, 4 Stück, Glas mit floraler Malerei, H.: jeweils: 8,5 cm.
60 €
825
Kat.-Nr.: 825
Paar Snuffbottles, China 20. Jh., Lackarbeiten in rot und creme, Bodenmarkierungen, H.: ca. 7,4 cm.
40 €
826
Kat.-Nr.: 826
Enghalsvase, China 20. Jh., blau-weiß, blaue Bodenmarke unterglasur Jingdezhen Zhi, H.:24,5 cm.
100 €
827
Kat.-Nr.: 827
3 Snuffbottles, China 20. Jh., Porzellan mit Steinstopfen, H. bis: 6,5 cm.
10 €
828
Kat.-Nr.: 828
3 Teller, China 18. / 19. Jh., blau-weiß, 1 mit Chip und Brandfehlern, Durchm.: 17 - 18,5 cm.
60 €
830
Kat.-Nr.: 830
Große Bronzefigur Cloisonne, betender Buddha, 19./ 20. Jh., asiatische Schriftzeichen unten am hinteren Teil des Gewandes, H.: ca. 79 cm.
150 €
831
Kat.-Nr.: 831
Konvolut Kummen, China 20. Jh., 6 Stück, Durchm. bis 15,5 cm, H.: bis 7 cm.
80 €
832
Kat.-Nr.: 832
Konvolut, 3 Teile, China 20. Jh., Ingwertopf H.: 12 cm, Kl. Deckelvase H.: 11,5 cm, Kumme, Durchm. 13,5 cm.
80 €
833
Kat.-Nr.: 833
Konvolut Eier, China 20. Jh., Cloisonne und Emaille, 6 Stück, Maße: 5,6 - 16 cm.
60 €
834
Kat.-Nr.: 834
Reisservice, China 20. Jh., 19-teilig, Sechszeichen-Bodenmarke.
100 €
835
Kat.-Nr.: 835
Vase, China 20. Jh., Famille Rose, Bodenmarke Zhongguo Jingdezhen Zhi, H.: 23 cm.
80 €
836
Kat.-Nr.: 836
Konvolut, 3 Teile, China 20. Jh., Cloisonne, Vase, Ingwertopf u. kl. Vase, Maße: 7,5 - 26 cm.
80 €
837
Kat.-Nr.: 837
Bixi, Drachenschildkröte, China 20. Jh., Bronze, H.:10 cm.
60 €
838
Kat.-Nr.: 838
Paar Vasen, China 20. Jh., Bodenmarke Jingdezhen, H.: 20 cm.
120 €
839
Kat.-Nr.: 839
Vase, China 20. Jh., Blumendekor auf dunkelgrünem Grund, Sechszeichen-Bodenmarke, H.: 30 cm.
80 €
840
Kat.-Nr.: 840
Paar Vasen, China 20. Jh., blau-weiß, Dorf- und Pflanzendekor, H.: 12 u. 13 cm.
60 €
841
Kat.-Nr.: 841
Vase, China 20. Jh., polychrom staffiert, H.: 20 cm.
60 €
842
Kat.-Nr.: 842
Vase, 20. Jh., blau-weiß, Landschaftsdekor, Boden gerissen, H.: 45 cm.
100 €
843
Kat.-Nr.: 843
Konvolut Cloisonne, China 20. Jh., 1 Schnecke, 3 Enten, zwei Dosen, H.: 5,5 - 12,5 cm.
60 €
844
Kat.-Nr.: 844
Konvolut Dosen, China 20. Jh., 7 Stück Cloisonne, 1 Emaille, H.: 3 - 14,5 cm.
60 €
845
Kat.-Nr.: 845
Konvolut Cloisonne, China 20. Jh., 2 Kummen, 1 Teekanne, 2 Becher, 2 Dosen, 2 Haarklammerhalter, H.: 4- 11,5 cm.
60 €
846
Kat.-Nr.: 846
Konvolut Vasen, China 20. Jh., Cloisonne, H.: 12 - 24 cm.
80 €
847
Kat.-Nr.: 847
Kleine Etagere aus geschnitztem Holz, 19. Jh., zwei umklappbare Fächer, floraler Dekor mit montierten Blumen und Vogel aus Bein und Perlmut, H.: ca. 79 cm, B.: 28,5 cm, das Holz verzogen.
80 €
848
Kat.-Nr.: 848
Bodenvase mit Handhaben, China 20. Jh., Dekor blau-weiß mit Drachen, am Halsring signiert, H.: 57 cm.
100 €